"Errabunda Mente"

  • Tres Cerritos - Caminar por Michoacán es impresionante y más cuando vas al encuentro de la arqueología prehispánica. Mis pasos me condujeron a *Tres Cerrito*s, un tranquil...
    Hace 3 meses

2010/11/23

Resultados del Torneo Internacional de Ajedrez UNAM 2010 Cuarta Sección

En esta sección, fue una verdadera catástrofe para los michoacanos, los cuales no pudieron hacer los puntos necesarios para destacar en los primeros lugares. Algunos de ellos, tuvieron algunos problemas de salud y problemas de carácter económico, que hizo que se retiraran del torneo antes de tiempo.

Pero el mayor fracaso, fue sin duda el del joven moreliano Daniel Solorio Valderrama. Era el segundo mejor ubicado en la clasificación de esta sección, por lo que era previsible que disputase el primer lugar. Sin embargo, cayó a la posición número 201, al hacer la raquítica cantidad de 2.5 puntos en toda la competencia. Factores económicos, impidieron que desarrollara todo su potencial ajedrecístico. Simplemente, hizo un sacrificio mayúsculo para asistir al torneo, a disfrutar de su pasión por el ajedrez, pero le fue insuficiente para tener una estancia holgada, lo que se vio reflejado en su debacle.

¿Cuántos habrán hecho un sacrificio para asistir a este sensacional torneo de ajedrez para ver de cerca a Kasparov y a Karpov?


Lugar
PNo
Nombre
PTS
Edo
1
25
ROSALES ORTEGA MARCO ANTON
6.5
D F
2
1
MENDIVIL ELIAS LUIS FERNAN
6.5
SON
3
168
SAN JUAN ACATITLAN LUIS AN
6
GRO
4
39
DELGADO AYALA FRANCISCO
6
GRO
5
154
GARCIA CASILLAS CARLOS FER
6
D F
6
87
GAMA AVILA ARNULFO ANTONIO
6
MOR
7
134
VALDEZ HERNANDEZ FRANCISCO
6
D F
8
40
SALAZAR HERNANDEZ EMMANUEL
6
JAL
9
8
DURAN HUERTA ERICK DAMIAN
6
VER
10
52
RAMIREZ OSIO JULIO ADRIAN
6
QRO
11
15
GONZALEZ MARQUEZ ENRIQUE
6
UNM
12
206
MARTINEZ SANTOS ENRIQUE
5.5
UNM
13
79
VALENCIA ESPINOSA CARLOS
5.5
UNM
14
157
REGALADO ORDOÑEZ JORDY
5.5
D F
15
65
CANO MATEO RAMON EDUARDO
5.5
GTO
16
10
GARCIA PEREZ VICTOR JONATH
5.5
UNM
17
86
MARTINEZ HERRERA ADOLFO
5.5
OAX
18
49
IBARRA AVILA DAVID
5.5
ZAC
19
31
MENDEZ RODRIGUEZ ERNESTO
5.5
VER
20
169
VIDAL GARCIA DANIEL
5.5
TAB
21
9
Castillo Bermudez, Orlando
5.5
AGS
22
105
DE LA ROSA GUTIERREZ MARTI
5
EDM
23
258
RODRIGUEZ FLORES ULISES
5
D F
24
264
MURILLO MALDONADO OMAR
5
UNM
25
70
MONROY SALAZAR HOMERO
5
EDM
26
38
ELIZALDE GONZALEZ JOSE
5
D F
27
37
AVILA MORENO LUIS DANIEL
5
D F
28
51
ACEVEDO TREJO JOSE ANTONIO
5
VER
29
124
GONZALEZ GUTIERREZ SERGIO
5
UNM
30
208
MUÑOZ CISNEROS MICHAEL ANG
5
MOR
31
17
BERDEJA PRIETO CESAR
5
OAX
32
72
FLORES TRINIDAD GABRIEL
5
EDM
33
275
NAVA GALLEGOS CESAR ISACC
5

34
12
AYALA TORRES MARCO ANTONIO
5
UNM
35
27
GUTIERREZ GARCIA VICENTE
5
UNM
36
94
MARTINEZ HAU GABRIEL
5
YUC
37
11
DEL ANGEL RUIZ FRANCISCO E
5
VER
38
129
SAAVEDRA RAMIREZ ARMANDO
5
D F
39
209
LOPEZ ENRIQUEZ JUAN JOSE
5
D F
40
16
COLORADO MORALES FRANCISCO
5
TAB
41
194
VALDEZ AMENEYRO FRED
5
UNM
42
26
MONSIVAIS BORJON ARMANDO
5
ZAC
43
91
JIMENEZ MORENO MIGUEL ANGE
5
D F
44
201
PAZ SANDOVAL JORGE
5
VER
45
20
Calderon Martinez, Cesar
5
UNM
46
67
OLVERA PALMA EDGAR CRISTIA
5
D F
47
262
SOTO MENDOZA FERNANDO
5

48
141
MARTINEZ DE LA CRUZ RUBEN
5
PUE
49
133
ZALDIVAR LOZANO MELINA
5
wUNM
50
176
VILLEDA VILLAFAÑA SALVADOR
5
UNM
51
95
BENITEZ LIRA LUIS BERNARDO
5
VER
52
118
MENDOZA LOPEZ FERNANDO
5
TAB
53
35
BENITEZ LOPEZ MIGUEL ANGEL
5
D F
54
234
GURROLA GRACIANO MARCO ALE
5
ZAC
55
198
MAGDALENO GARCIA ANTONIO
5
EDM
56
196
PEDROZA VALLEJO CARLOS A
5
D F
57
102
HURTADO ROMERO KAREN ZAYDE
4.5
wD F
58
82
PATIÑO URIOSTEGUI GUILLER
4.5
GRO
59
6
HERRERA NAVEDO RAFAEL ALON
4.5
CAM
60
107
VILLANUEVA VARGAS VICTOR R
4.5
MOR
61
121
GONZALEZ AMARO ANGEL ISRAE
4.5
D F
62
204
HERNANDEZ BARROSO CELESTIN
4.5
OAX
63
216
TORRES LUNA ESTEBAN DAVID
4.5
EDM
64
165
NEGRETE GONZALEZ LUIS BERN
4.5
D F
65
137
CIFUENTES LOPEZ HECTOR
4.5
YUC
66
213
MARTINEZ LOPEZ JORGE ANTON
4.5
VER
67
5
SIERRA RODRIGUEZ RUDY
4.5
YUC
68
7
TURINCIO GARCIA EDUARDO
4.5
D F
69
292
BAUTISTA ANGELES CARLOS
4.5
IPN
70
244
CASTRO DIAZ ISMAEL
4.5
D F
71
160
ROSAS IBARRA NATALIA
4.5
wEDM
72
19
PACHECO ZUÑIGA IGNACIO
4.5
D F
73
224
GONZALEZ HERNANDEZ ALAN JA
4.5
TMS
74
128
MERCADO URIBE JOSE ANGEL
4
UNM
75
181
SAUCEDO RUEDA PEDRO
4
EDM
76
106
DEL CASTRO SOLIS JOEL
4
TLX
77
116
ENRIQUEZ MICHEL RENATO
4
JAL
78
119
VARGAS PEREDA JESUS MANUEL
4
CHH
79
130
OLMOS GONZALEZ ARMANDO
4
D F
80
138
MARTINEZ MARTINEZ EDGAR
4

81
202
MENDEZ ROMERO HUGO
4
MOR
82
148
GARCIA RANGEL CARLOS GUSTA
4
D F
83
149
RUBIO GOMEZ RAUL
4
UNM
84
43
FLORES MORENO MIGUEL ANGEL
4
EDM
85
151
FLORES MORALES YAFTE AARON
4
D F
86
100
MORALES CAMERA JOSE ALFRED
4
OAX
87
71
ORDUÑA FLORES JULIO ALFRED
4
PUE
88
146
USCANGA LARA ALEJANDRO
4
VER
89
219
MATUS ESTRADA ANWAR
4
JAL
90
290
RAMIREZ BARRERA ELOY IVAN
4
MOR
91
13
Ramirez Tapia, Jonathan Ed
4
iUNM
92
89
GONZALEZ VAZQUEZ IVAN
4
D F
93
186
CORRAL CORRAL RICARDO
4
UNM
94
126
ROJAS NAVARRETE MANUEL EUG
4
MCH
95
55
CASTILLO LIEVANOS LEON
4
GTO
96
101
OSNAYA CASTILLO ULISES
4
UNM
97
108
GOMEZ MOTA DAVID ARTURO
4
MOR
98
110
GOMEZ GODINEZ ZUZZAN
4
UNM
99
218
RODRIGUEZ IZQUIERDO JAVIER
4
EDM
100
162
NAVARRETE PEÑA LUIS ALBERT
4
D F
101
236
TENQUEDO LOPEZ ERIK
4
MEX
102
215
JUAREZ CARREON MARIA KAREN
4
wUNM
103
112
ARREDONDO VILLA RAFAEL
4
VER
104
172
RAMIREZ NAGAYA LAURA ELENA
4
wCHS
105
240
ACUÑA ALVARADO CARLOS
4
D F
106
217
MORAN TORRES RAFAEL UBALDO
4
PUE
107
60
RAMIREZ VILLEGAS ARI BEN
4
D F
108
179
CRUZ RODRIGUEZ DAVID
4
EDM
109
167
RAMIREZ SANTOYO SANDRA ESM
4
CHH
110
166
SALINAS CEPEDA ERNESTO
4
D F
111
139
CESAR GUTIERREZ IVAN
4
PUE
112
23
MORALES RAMOS FRANCISCO OC
4
VER
113
3
Bautista Flores, Jose
4
D F
114
34
REYES PAZ JULIETA
4
wJAL
115
185
CAMARGO VIDAL CESAR AUGUST
4
CAM
116
136
GAMBOA CABRERA JORGE
4
PUE
117
291
REYES CHIQUETE RICARDO
4
D F
118
84
MARTINEZ MUNIVE ADRIAN
4
D F
119
143
CUEVAS LARA LUIS
4
D F
120
142
VILLEGAS SALINAS ABRAHAM N
4
D F
121
42
GODINEZ VELEZ CINTHIA
4
wPUE
122
114
RODRIGUEZ REYES CARLOS
4
D F
123
104
PEREZ DURAN JAVIER
3.5
UNM
124
22
CLAUDIO PIEDRAS ARTURO
3.5
UNM
125
30
WALDO ZALAPA FLAVIO
3.5
MCH
126
36
MALDONADO MARES EDUARDO AL
3.5
QRO
127
109
RICALDE GONZALEZ SALVADOR
3.5
MCH
128
18
GALLARDO MACIAS ALEJANDRO
3.5
PUE
129
145
NAGANO VARGAS PABLO ENRIQU
3.5
D F
130
235
ELVIRA SANTOS MIGUEL
3.5

131
220
GONZALEZ TELLEZ RICARDO
3.5
D F
132
140
CASTAÑEDA SORIA ALEJANDRO
3.5
D F
133
66
VILLANUEVA RAMIREZ JEAN CL
3.5
MCH
134
156
GUERECA GUZMAN SHAILA JANE
3.5
wDGO
135
29
RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLA
3.5
EDM
136
127
IBARRA DE LA TORRE LUIS ER
3.5
ZAC
137
205
ROMERO AGUILAR FORTINO
3.5
D F
138
144
GALVEZ HIDALGO JUAN
3.5
MOR
139
62
ROBLES ROMERO ALBERTO
3.5
EDM
140
222
RAMIREZ PADILLA MIGUEL ANG
3.5
D F
141
73
MARIN BELLO ALEJANDRO DAMI
3.5
EDM
142
54
GONZALEZ SANDOVAL RIGEL
3.5
D F
143
161
BARCENA ROMERO NICTE
3.5
wVER
144
69
Martinez Garcia, Karla B
3.5
wOAX
145
68
Ayala Estrada, Rosa Maria
3.5
wUNM
146
150
ADBERSTEIN GOMEZ DAVID
3.5
D F
147
251
HERNANDEZ GARCIA LUIS
3.5
D F
148
85
ROSAS VILLICAÑA RAYMUNDO J
3.5
IMS
149
75
ROBLES HERNANDEZ ALBERTO D
3.5
EDM
150
45
RAZO ALMANZA ADRIAN GUMERS
3.5
GTO
151
280
DURAND Y GUTIERREZ REMO EM
3.5
DF
152
239
ALVARADO RODRIGUEZ EDUARDO
3.5
AGS
153
21
VILLEGAS ORTIZ DONOVAN ALF
3.5
D F
154
203
CRUZ JUAREZ JOSSUE ENRIQUE
3.5
D F
155
231
GUERRA PULIDO JAIME OCTAVI
3.5
UNM
156
41
RIVERO GOMEZ RUBEN
3.5
EDM
157
92
CARDENAS JAIME LUIS FERNAN
3
D F
158
122
CISNEROS AREVALO FRANCISCO
3
MOR
159
158
REYES BAUTISTA ALEJANDRO
3
PUE
160
232
MENDEZ ROSALES DIEGO
3
UNM
161
61
REYES AYALA SALVADOR
3
QRO
162
64
SALDAÑA ALTAMIRANO ISELA M
3
UNM
163
131
OROZCO ALEJANDRE HUGO
3
UNM
164
177
TELLO GARCIA ROBERTO
3
GRO
165
48
VELASCO JUAN MANUEL
3
UNM
166
111
JIMENEZ SUAREZ ALEJANDRA
3
wUNM
167
57
DURAN CERON ANDRES
3
D F
168
47
REYES MORALES LENIN T
3
D F
169
90
VILCHIS PEREZ CALEB EMANUE
3
EDM
170
46
Fabian Garcia, Jose
3
EDM
171
59
MOYSEN FERNANDEZ HOLGER
3
EDM
172
233
RUIZ PINEDA DUSTANO ALFRED
3
JAL
173
269
ALVAREZ PICHARDO SICKEM
3
UNM
174
63
RODRIGUEZ GARCIA JOSE GUAD
3
N L
175
115
PADILLA TELLEZ PEDRO ANTON
3

176
103
MURRAY ARRIAGA LUIS
3
EDM
177
120
XOCHIMIT NAREDO JUAN CARLO
3
D F
178
273
PARADA FABIAN JOSE CARLOS
3
D F
179
147
SANTIAGO GARCIA ISMAEL
3
OAX
180
259
SALAS PATIÑO ERNESTO
3
UNM
181
268
ARZATE TRUJILLO CARLOS ANT
3
D F
182
283
LORENZO ANGELES DANIEL
3
DF
183
229
MARTHA LUCERO NAYELI AIME
3
SIN
184
211
SORIA ALPIZAR EDUARDO
3
D F
185
285
ORTIZ CALVO ARTURO GUADALU
3
UNM
186
261
SANDOVAL DELGADO FRANCISCO
3

187
279
BORELLO ROGGERO GERMAN RIC
3
D F
188
97
GONZALEZ CARRILLO RICARDO
3
D F
189
32
CRUZ FLORES ROSALIA
3
wTLX
190
247
CASTILLO TENORIO MOISES
3
EDM
191
189
ADBERSTEIN DE LA CRUZ ABRA
3
D F
192
281
GONZALEZ VARGAS ADOLFO
3
UNM
193
175
REYMUNDO EUSEBIO KELSEL
3
UNM
194
28
LOPEZ COLDIVAR VICTOR SAMU
3
UNM
195
191
MARTIN DEL CAMPO CHAVANA R
3
CHH
196
152
VAZQUEZ LOPEZ KARINA
3
wUNM
197
286
PIÑA MENDEZ GERARDO HAZAEL
3
UNM
198
117
HERNANDEZ ORTEGA AQUILES
3
ZAC
199
163
SANCHEZ SOSA LEONARDO
2.5
MOR
200
24
ISLAS ORTIZ ERASMO
2.5
HGO
201
2
SOLORIO VALDERRAMA DANIEL
2.5
MCH
202
113
FLORES PEREZ ABRIL ARIADNA
2.5
wTLX
203
293
CANO GARCIA EDGAR
2.5
IMS
204
88
PIEDRA REYES HECTOR ALEJAN
2.5
D F
205
50
REYES AYALA MIGUEL
2.5
EDM
206
241
HERNANDEZ RAMIREZ OSCAR
2.5
EDM
207
188
ARAGON BUSTAMANTE ALINE CO
2.5
wOAX
208
230
ALIPHAT RODRIGUEZ RODRIGO
2.5
D F
209
56
CORDOVA VALDIVIA JOSE GUAD
2.5
D F
210
182
TREJO HERRERA EDUARDO
2.5
D F
211
276
ALEXANDER MARK ROBERT
2.5

212
173
CABRAL PRIETO AGUSTIN
2.5
D F
213
93
HURTADO ARAIZA ALEX
2.5
D F
214
155
SANCHEZ MATIAS NURIA ANGEL
2.5
wD F
215
153
PEREZ ARREDONDO EDUARDO
2
D F
216
238
ARMENTA AGUILAR CARLOS ALB
2
CHS
217
265
GUTIERREZ MENDEZ ALFONSO
2
VER
218
210
HERNANDEZ CASTRO SAMUEL
2
EDM
219
243
BEIZA MACEDO TIRSO
2
D F
220
58
HERNANDEZ JARA DANIEL ALBE
2
TAB
221
81
CRUZ MARTINEZ VERONICA ELI
2
UNM
222
250
CRUZ CRUZ JOSE RODRIGO
2

223
135
SANCHEZ AVILA RITA MARIA
2
wUNM
224
225
BUENO CAMPOS EUGENIO FRANC
2
VER
225
260
SAN ROMAN GARCIA OSCAR
2
IPN
226
76
PEREZ DELGADO ISAAC FRANCI
2
CAM
227
287
POSADAS GARCIA MIGUEL ANGE
2
PUE
228
197
GUTIERREZ ZAVALZA DANIELA
2
wUNM
229
242
LOPEZ ROMANO SAUL
2
UNM
230
195
ZALDIVAR LOZANO MELANIE GR
2
wUNM
231
212
MALDONADO SALAZAR ALEJANDR
2
D F
232
200
ALFARO MENDOZA ALBERTO
2
UNM
233
159
NAVARRO MONCADA ROBERTO
2
D F
234
284
ORDUÑAZ PEREZ FRANCISCO
2
UNM
235
80
BERNAL MARTINEZ CARLOS ERN
2
D F
236
170
ORIGEL SANDOVAL RAUL
2

237
192
ZARCO MARTINEZ MARCO VIRGI
2
D F
238
252
VALDIVIA VELAZQUEZ SERGIO
2
VER
239
253
ESCAMILLA MONTOYA GAEL
2
D F
240
271
ALQUISIRA LUNA MITHAIL
2
D F
241
289
PROCUNA GUTIERREZ NATHAN R
2
D F
242
282
HERNANDEZ ALCALA JOSE PAUL
2
UNM
243
193
ROSAS VILLICAÑA LUIS ALFRE
2
D F
244
164
DE LA CRUZ ROMERO ROBERTO
2
GTO
245
245
PONCE MORENO JOSE GABRIEL
2
UNM
246
207
CERDA URANGA JOSE
2
D F
247
226
RUIZ VELAZCO JONATHAN
1.5

248
237
GUITRON LEAL LUIS ENRIQUE
1.5
IPN
249
33
LOPEZ COSME VICTOR
1.5
OAX
250
274
BECERRIL MARTINEZ VICTOR R
1.5
UNM
251
78
SANTELIZ CAMBRAY ANIBAL
1.5
D F
252
227
TELLEZ ESCALANTE MIGUEL AN
1.5
D F
253
270
PAVON MARTINEZ MARI CARMEN
1.5
wUNM
254
254
GARCIA GODINEZ MIGUEL ANGE
1
UNM
255
132
CERVANTES GOMEZ JOSE
1

256
248
VARGAS SANCHEZ ERNESTO
1
UNM
257
190
PALMA MARTINEZ ADRIAN
1
UNM
258
288
PRECIADO CAMARENA BIBIANO
1
JAL
259
266
MENDOZA RUIZ LEOBARDO
1
D F
260
184
MELO PINEDA MIGUEL
1
D F
261
53
ZARATE LUNA ESMERALDA LIZE
1
wVER
262
14
OSORIO GORDILLO VICTOR HUG
1
UNM
263
4
VARGAS HERNANDEZ ALMA ELIS
1
wD F
264
256
RAMIREZ GARCIA NESTOR ALEJ
1
IPN
265
223
LAGUNAS PINACHO SERGIO ADR
1
OAX
266
277
BENITEZ LOPEZ FERNANDO
1
UNM
267
174
DAVILA GRAJEDA JULIO ADRIA
1
D F
268
255
HERNANDEZ LEYTE LORENA
1
wUNM
269
257
RAMIREZ SIERRA GERONIMO
1

270
99
MACIAS RUIZ ANDREA ESTEFAN
1
wD F
271
272
TORRES BAEZ IO JAZMIN
1
UNM
272
199
VELAZQUEZ ROMERO FRANCISCO
0.5
wUNM
273
178
HERNANDEZ OLVERA LUIS ENRI
0.5
D F
274
180
GARCIA MENDOZA LUIS MANUEL
0.5
D F
275
98
PEDRAZA NUÑEZ MILDRED ADRI
0.5
wD F
276
125
ZAMORA OLIVARES LUIS EDGAR
0.5
EDM
277
249
MARQUEZ MARTINEZ FRANCISCO
0.5
UNM
278
44
GARZA LAZARINI BENJAMIN
0
TMS
279
74
MENDOZA DEL VALLE CUAUHTEM
0
D F
280
77
SORIANO GARCIA HECTOR
0
PUE
281
83
MATA SANTIAGO JOSUE ALONSO
0
D F
282
187
GARCIA MADRIGAL ERICK SALV
0
EDM
283
228
VAZQUEZ AMELCO ABRAHAM
0
PUE
284
246
REVELES LARA JOSUE
0
GTO
285
278
BIBIANO PRECIADO CAMARENA
0
JAL
286
183
GONZALEZ LOPEZ GUSTAVO
0
D F
287
171
SOSA CALIXTO FELIPE
0
PUE
288
221
SANCHEZ GONZALEZ ISMAEL
0
UNM
289
267
SANCHEZ CABRERA FELIPE
0
UNM
290
96
CALDERON GUERRA LUIS ALFON
0
D F
291
214
NIETO CAMARENA GUADALUPE A
0
wD F
292
123
GONZALEZ GUTIERREZ MARCOS
0
D F
293
263
HERNANDEZ HERNANDEZ ROCIO
0
wUNM

No hay comentarios:

Publicar un comentario

ERRABUNDA MENTE

  • Tres Cerritos - Caminar por Michoacán es impresionante y más cuando vas al encuentro de la arqueología prehispánica. Mis pasos me condujeron a *Tres Cerrito*s, un tranquil...
    Hace 3 meses

Autor

Mi foto
Morelia, Michoacán, Mexico