"Errabunda Mente"

2009/07/31

GANAN SUS PARTIDAS LENIN, EFREN, OSCAR Y DAVID EN LA COPA GUADALAJARA


En la segunda ronda de primera fuerza, el MN LENIN GONZALEZ obtuvo el triunfo para acumular 1.5 puntos.

En las otras fuerzas DAVID, OSCAR LABRA, EFREN ABARCA obtuvieron el triunfo, lo que abre buenas esperanzas de que obtengan la Copa Guadalajara de Ajedrez.


NOE SOLORIO EN LA XXIII COPA GUADALAJARA


La apertura del evento estuvo amenizada por la ESTUDIANTINA TAPATIA del profesor JORGE ALCANTAR JARAMILLO, alegrando la tarde a los ajedrecistas que vinieron de diversas partes de nuestra patria.
ANECDOTA: Cabe hacer el comentario que en el hotel donde se alojaron los ajedrecistas michoacanos estuvo plagado de mosquitos que no dejaron dormir durante la noche. Estos insectos voladores se alimentaron muy bien de sangre michoacana. Lo barato sale caro como dice el dicho popular. Por 120 pesos del alojamiento, piquetes por doquier.

INICIO LA XXIII COPA GUADALAJARA DE AJEDREZ

LENIN GONZALEZ EMPATO EN LA PRIMERA RONDA.

Con la asistencia del MN LENIN GONZALEZ y el infantil JOSE SANTOS, dio inicio la fecha de ayer la XXIII Copa Guadalajara de Ajedrez en la primera fuerza. Hay presencia de tres grandes maestros y varios maestros internacionales.

Se espera la asistencia de otros michoacanos en las otras fuerzas en esta tarde, entre los que se mencionan Oscar Labra, Noe Solorio, Luis Venegas.

Inscritos en cuarta fuerza se apuntaron mujeres juveniles, destacando la presencia de YUNUEN y LARISSA. En tercera fuerza, el juvenil NESTOR.

Hoy a las seis de la tarde comienza la segunda ronda de primera fuerza y da inicio la primera ronda en las otras fuerzas.


Pantalla donde se observa las partidas de los primeros tableros.


Y por supuesto, la música no podía faltar en un evento deportivo en la capital tapatía:

2009/07/27

TORNEO GENERALÍSIMO MORELOS

La convocatoria del Torneo Generalísimo Morelos se encuentra disponible en formato PDF:

CONVOCATORIA


GANA CHESSDARK EL TORNEO DE INDIA DE REY

El equipo sensación del momento, JAQUE MATE de Josué Sosa, José Santos y Gilberto González, obtuvieron el segundo lugar de la competencia y mandaron a los campeones de la XII edición de la Liga Michoacana de Ajedrez al tercer lugar.

Los del equipo de Físico-Matemáticas cayeron ante los jugadores de Chessdark, y éstos se coronaron en el Torneo de este fin de semana de Apertura Forzada, India de Rey.

Un torneo donde muchos jugadores de bajo raiting derrotaron a ajedrecistas con mayor nivel ajedrecístico, que confirma que las nuevas promesas están fortaleciendo su nivel ajedrecístico y que deberá de plasmarse en las próximas competiciones para efectivamente corroborar que hay un verdadero crecimiento.

Los resultados fueron los siguientes:

PRIMERA FUERZA:
1.- Chessdark
2.- Jaque Mate (equipo de Segunda División)
3.- Físicos-Matemáticos

SEGUNDA FUERZA:
1.- Petrosián
2.- Vladys



El juez del Torneo, Jesús Isarrarás. Al fondo, Lenin González y Eli Solorio



El equipo de Tarímbaro vs. Cinépolis



Físicos vs. Pioneros



Humberto, del equipo ganador del Torneo


El Dr. Guillermo conduciendo con piezas blancas


Venegas, de Físicos, vs. Jorge Vilches, Pioneros, quien ganó la partida.


El equipo sensación, Jaque Mate, contra los Anfitriones. De blanco José Santos y Josué Sosa de Jaque Mate. El de Rojo, Elí Solorio.


El equipo de Tarímbaro vs Chessdark. De pie, Julio César Villaseñor observando los encuentros.


El equipo de Cinépolis vestidos de blanco




El equipo de Anfitriones: Dr. Guillermo, Dr. Elí Solorio y José Macías, mecenas del ajedrez.


El equipo de Vladys, subcampeones de Segunda Fuerza. El más pequeñito de los jugadores, Vladys.


Muchachas del equipo de Vladys


Chessdark vs. Chessmetal


Eduardo Baltierra, máxima concentración, del equipo Campeón Chessdark.



Pioneros vs. Cinépolis.


De blanco, el equipo "Petrosián", vs. Chessdark, de negro por supuesto.


Los Físicos-Matemáticos cayeron al tercer lugar al perder ante los niños de Jaque Mate


2009/07/26

EL EQUIPO "JAQUE MATE" DA LA SORPRESA EN EL TORNEO DE "INDIA DE REY"

El equipo de Segunda División, Jaque Mate, donde juegan Gilberto González, Josué Sosa y José Santos, se colocaron de líderes en el Torneo por equipos de India de Rey, al derrotar al equipo campeón de la Liga Michoacana de Ajedrez de la XII edición.

Una verdadera sorpresa, donde el joven Josué Sosa obtuvo las tablas contra el Maestro Nacional Lenin González Arroyo y en general, el equipo abolló la reciente corona del equipo de Físicos-Matemáticos.

En general, este torneo se han dado varias sorpresas, pero destaca sin duda la de los jovencitos, menores de edad, del equipo de Jaque Mate.

A la tercera ronda, acumulan tres triunfos y no dudemos que puedan seguir creciendo en este Torneo de Apertura Forzada.

CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE TRES RONDAS

1.- JAQUE MATE: 3 puntos (9.5)
2.- CHESSDARK: 3 puntos (9.0)
3.- FISICOS-MATEMÁTICOS: 2 puntos (9.5)
4.- CHESSMETAL: 2 puntos (9.0)
5.- TARÍMBARO: 2 puntos (8.5)
6.- PIONEROS: 1 punto (5.5)
7.- ANFITRIONES: 1 punto (4.5)
8.- CINÉPOLIS: 1 punto (4.0)
9.- PETROSIÁN: 0 puntos (2.5)
10.- VLADYS: 0 puntos (0)


Gilberto González y su equipo dieron la sorpresa al colocarse de líderes


2009/07/22

TORNEO DE EQUIPOS "DEFENSA INDIA DE REY"

El Consejo Directivo de la Liga Michoacana de Ajedrez y el Club de Ajedrez "Luis C. Chávez", con apoyo del IJUM, convocan a los clubes afiliados a que participen en el Torneo de Apertura Forzada

DEFENSA INDIA DE REY

LIGA MICHOACANA DE AJEDREZ 2009

que se llevará de acuerdo con las siguientes bases:

1.- SISTEMA DE COMPETENCIA

Se jugará en una única categoría bajo el sistema Suizo, a un ritmo de juego de una hora por jugador para toda la partida.

2.- REGLAMENTO
Regirá el reglamento de la Liga Michoacana de Ajedrez.

3.- MODALIDAD
El Torneo se llevará a cabo en la modalidad de Apertura Forzada.

1a. y 2a rondas: Defensa India de Rey, Variante Samish, Subvariante Záitsev
1. d4 Cf6 2. c4 g6 3. Cc3 Ag7 4. e4 d6 5. f3 0-0 6. Ae3 Cc6 7. Ce2 Tb8



3a. y 4a. rondas: Defensa India de rey; Variante Clásica, subvariante Mar de Plata:
1. d4 Cf6 2. c4 g6 3. Cc3 Ag7 4. e4 d6 5. Cf3 0-0 6. Ae2 e5 7. 0-0 Cc6 8. d5 Ce7


5a. y 6a. rondas: Defensa India de Rey (Variante Libre)
1. d4 Cf6 2. c4 g6 3. Cc3 Ag7 4. e4 d6


4.- LUGAR Y FECHA
Se jugará en el café de la Casona de las Rosas, en Jardín Luis González Gtz. # 331 (Jardín de las Rosas)

1a. ronda: 25 de julio a las 10:00 hrs.
2a. ronda: 25 de julio a las 12:30 hrs.
3a. ronda: 25 de julio a las 16:30 hrs.
4a. ronda: 26 de julio a las 10:00 hrs.
5a. ronda 26 de julio a las 12:30 hrs.
6a. ronda 26 de julio a las 16:30 hrs.
Premiación: 26 de julio a las 19:00 hrs.

5.- PARTICIPACION
Podrán participar todos los equipos que jugaron en el XII Torneo de Liga, con los jugadores registrados en el mismo, así como los nuevos equipos que se integren.

6.- INSCRIPCIONES
A) Las inscripciones están abiertas a partir de la publicación de la presente convocatoria en el Club de Ajedrez "Luis C. Chávez", en Vasco de Quiroga # 175, y se cerrarán el día 25 de julio media hora antes de la primera ronda.
El costo de la inscripción será de $ 150.00 para los equipos de primera división y $ 100.00 para los de Segunda División que participaron en el XII Torneo de Liga, y $ 250.00, por equipo de nuevo ingreso.
B) Cada equipo deberá de llenar la solicitud de ingreso con la alineación.
C) Se permitirá sólo un cambio por equipo, y esto sólo inscribiéndose antes del día 20 de julio.
D) Los equipos que no se presenten uniforme serán multados con $20.00 por ronda.

7.- PREMIACIÓN
La bolsa de premios será de $4,000.00, a distribuirse de la manera siguiente:

CATEGORIA LIBRE:
1ro. $1,500.00 y diplomas
2do. $1,000.00 y diplomas
3ro. $500.00 y diplomas

EQUIPOS QUE JUGARON LA SEGUNDA DIVISIÓN:
1ro. $600.00 y diplomas
2do. $400.00 y diplomas

Nota: No se podrán recibir dos premios.

8.- INFORMES
Club de Ajedrez Luis C. Chávez
Vasco de Quiroga # 175
De 17:00 a 21:00 hrs.

Celular: Jesús Isarrarás Gutiérrez (443) 1 61 65 03

email: isarraras@yahoo.es, isarraras@hotmail.com

2009/07/21

FISICOS-MATEMÁTICOS CAMPEONES DE LA LIGA MICHOACANA DE AJEDREZ

El domingo 19 de julio, en las salas de Cinépolis VIP Las Américas se llevó a cabo la última ronda de la Liga Michoacana de Ajedrez en su categoría de primara fuerza.

Finalmente confirmó la supremacía el equipo de Físico-Matemáticos al quedar como campeones; el equipo ChessDark quedó como Subcampeón y el cuadro de Pioneros en la tercera posición.

Un éxito la liga de ajedrez que organiza Jesús Isarráraz Gutiérrez, donde participaron 8 equipos en Primera División y 13 equipos en Segunda División.

El equipo que descendió a la Segunda División fue el de Tarímbaro.

EQUIPO CAMPEÓN:
FISICOS-MATEMÁTICOS

1 Lenin González Arroyo 2196
2 José Luis Venegas Nateras 2090
3 Noé Solorio Valderrama 1746
4 Raúl Omar Real Santillán 1726
S1 Manuel Zamora Avilés 1701
S2 Rafael Gallegos Cortés 1648
S3 Daniel Carrasco Carmona 1601

EQUIPO SUBCAMPEÓN:
CHESSDARK

1 Alejandro Waldo Zalapa 2066
2 Humberto Hernández Belmontes 1957
3 Eduardo Baltierra Trejo 1858
4 Armando Óscar Morales López 1858
S1 Humberto González López 1848
S2 Óscar Labra López 1844
S3 Rafael Morales López NC

EQUIPO TERCER LUGAR:
PIONEROS

1 Alfredo García Cardona 1860
2 Jorge Vilches Pella 1701
3 Alonso Medina Miravete 1630
4 Juan Bosco Ibarrola Macouzet 1538
S1 Raúl Portillo León 1449


El equipo de Inmobiliaria Caissa




El equipo Campeón de Físico-Matemáticas. Al fondo, Jesús Isarráraz observando las partidas.



El líder del equipo de Tarímbaro, en su duelo contra el MN Lenin González.



Una de las mejores ajedrecistas de Michoacán, del equipo de Fuerza-E.



El equipo de Miravete Chess perdió por default en el cuarto tablero contra la campeona femenil del ajedrez, Yunuén.


Gustavo del equipo de Miravete Chess conduciendo con piezas negras contra Gilberto de Jaque Mate.



Los de Tarímbaro, con un buenos jugadores, descendió a Segunda División. Efrén Abarca con piezas blancas.



Daniel Solorio Valderrama, del equipo de Tarímbaro.



El equipo de Petrosián, a la derecha, luchando por ascender a Primera División.



Jorge Vilches, con piezas blancas, obtuvo el tercer lugar en Primera Fuerza con el equipo Pioneros.



El equipo de Fuerza-E, con dos muchachas en su equipo.



Humberto González en su encuentro contra Inmobiliaria Caissa



El equipo de ChessDark. Al fondo Humberto González, Eduardo Baltierra, Humberto Hernández y en el primer tablero, el MN Alejandro Waldo Zalapa.


El mejor jugador sub-18 de Michoacán, Josúe Sosa, del equipo de Jaque Mate. En el fondo, el medallista olímpico nacional de nuestro Estado, José Santos.


El equipo de Miravete Chess, con Adrián Ruiz en el primer tablero y David Chávez en el segundo.



Jesús Isarráraz Gutiérrez, organizador de la Liga Michoacana de Ajedrez, dirigiendo unas palabras en la Clausura de la última ronda de Primera División y de la Apertura de la Liguilla en Segunda.

2009/07/15

PELEARÁN EL QUINTO LUGAR DE SEGUNDA DIVISIÓN

Ya no luchan por el Primer Lugar, por el ascenso a Primera, ni por el tercer lugar. Pelean únicamente por el quinto lugar, un mero pretexto para seguir jugando ajedrez.

Quedaron eliminados de la Liguilla, pero el placer de jugar, hizo que la Liga Michoacana de Ajedrez les diera la oportunidad de continuar practicando este deporte-ciencia. Los equipos querían seguir con la práctica del ajedrez.

He aquí las rondas.

PRIMERA RONDA
DOMINGO 19 DE JUILIO
CINÉPOLIS PLAZA LAS AMERICAS 10 a.m

DINITOS AS SATRNY
TAL ESC. KÁSPAROV

SEGUNDA RONDA
SÁBADO 24 DE JULIO
CAFÉ MANDRÁGORA 16:00 HRS

ESC. KÁSPAROV DINITOS
CLUB LUÍS C. CHÁVEZ 18:00
AS SATRNY TAL

TERCERA RONDA
SABADO 1 DE AGOSTO
CAFÉ MANDRÁGORA 16:00 HRS

ESC. KÁSPAROV AS SATRANY
DINITOS TAL
DOMINGO 2 DE AGOSTO
BAMBU#17 COL. JARDINES DEL RINCIÓN 10:00 a.m

ARRANCA LA LIGUILLA DE ASCENSO EN SEGUNDA DIVISIÓN

El domingo entrante, se medirán los equipos calificados para obtener su pase a la Primera División.

Sin duda, los favoritos para ganar son los integrantes del equipo de JAQUE MATE.

PRIMERA RONDA

DOMINGO 19 DE JULIO
CINÉPOLIS PLAZA LAS AMERICAS 10 a.m
JAQUE MATE MIRAVETE CHESS
PETROSIÁN CHESS CLUB FUERZA E

SEGUNDA RONDA

SÁBADO 24 DE JULIO
CAFÉ MANDRÁGORA 16:00 HRS
FUERZA E JAQUE MATE
DOMINGO 25 DE JULIO
CASONA DE LAS ROSAS 10:00
PETROSIÁN CHESS CLUB MIRAVETE CHESS

TERCERA RONDA

SABADO 1 DE AGOSTO
MIRAVETE CHESS FUERZA E
CAFÉ MANDRÁGORA 17:00 HRS
JAQUE MATE PETROSIÁN CHESS CLUB

2009/07/12

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ RÁPIDO

Para los jugadores que les gusta el ajedrez rápido, hay una interesante convocatoria, con atractivos premios y se llevará a cabo el día 26 de julio de 2009. El Torneo es en Jalpan de Serra, Querétaro.

RESULTADOS DE LA OCTAVA RONDA DE LA LIGA DE AJEDREZ

PRIMERA DIVISIÓN

FÍSICO-MATÉMATICAS

2.5 - 1.5

CHESS DARK

PIONEROS

3.5 - 0.5

CINÉPOLIS

CHESS METAL

2.5 – 1.5

INMOBILIARIA CAISSA

DINOS

3.5 – 0.5

GUERREROS



SEGUNDA DIVISIÓN

MIRAVETE CHESS

3-1

PREP.VASCONCELOS

PETROSIÁN CHESS CLUB

4-0

e4

ESC. KÁSPAROV

3-1

CASAS ESPARTACO


CALIFICADOS A LA LIGUILLA EN SEGUNDA DIVISIÓN

JAQUE MATE
PETROSIÁN CHESS CLUB
MIRAVETE CHESS
FUERZA E

FISICOS-MATEMATICOS LE GANAN A CHESS DARK

El equipo comandado por el MN Lenin González se puso a un punto para ganar el Campeonato de la Liga Michoacana de Ajedrez, al derrotar al equipo de Chess Dark del MN Alejandro Waldo por marcador de 2.5 a 1.5

En el primer tablero Lenin González empató con Alejandro Waldo Zalapa; en el segundo, Venegas dividió puntos con Humberto Hernández en una final de torre y peón contra torre; en el tercer tablero, Noe Solorio Valderrama derrotó a Humberto González lo que permitió ganar el match a Chess Dark; y, en el otro encuentro, Oscar Labra entabló con Omar Real Santillán en un final de alfil y peones.

Con ese marcador, prácticamente el equipo de Físicos-Matemáticos tiene asegurado el campeonato al ponerse como líder en la Liga de Ajedrez y con toda seguridad ganará su match en la última ronda, coronándose en esta edición ajedrecística.

Por otra parte, Inmobiliaria Caissa perdió su encuentro con Chess Metal, por lo que el equipo de Pioneros termina en esta octava ronda en el tercer lugar y con un triunfo en la última ronda terminará entre los tres mejores equipos del torneo.


Humberto y Venegas, empataron


Noé Solorio le ganó a Humberto González


Real Santillán sacó el empate


Oscar Labra solo obtuvo tablas


Empatan los Maestros Nacionales Lenin y Alejandro

2009/07/11

EXITOSO TORNEO INFANTIL Y JUVENIL DEL SALESIANO

Con jugadores de gran calidad se llevó en las instalaciones del Salesiano el Torneo Infantil y Juvenil, donde niños y adolescentes desde temprana hora se dieron cita para mover sus piezas, en el apasionante juego del ajedrez.


Los organizadores del Evento. En la foto el joven Eduardo Baltierra

No faltaron las mujeres en las diferentes categorías infantiles, y su presencia se hace cada vez mayor en este tipo de competiciones.


Buen torneo


Eduardo Tututi vs. Josúe Sosa


Los más pequeños


Importante participación de niños en el Torneo


LOS RESULTADOS FINALES FUERON:


CATEGORÍA 4, 5 Y 6 AÑOS.

1 HERNANDEZ, MARCO ABRAHAM 4 puntos

2 CALDERON, JAVIER 3 puntos

3 PALOMINO, GABRIEL 1.5 puntos


CATEGORÍA 7, 8 Y 9 AÑOS.

1 PALOMINO, EDUARDO 4 puntos

2 YESCAS, JULIO 3 puntos

3 DUARTE, SEBASTIAN 2 puntos


CATEGORÍA 10, 11 Y 12 AÑOS.

1. CUAUHTEMOC ALBERTO VARGAS 4.0 puntos

2. ABEL TONATIUH VARGAS 3.0 puntos

3. ADAIR NAZARIO HERRERA 3.0 puntos

4. OMAR MOLINA 3.0 puntos

5. FRIDA NATASHA SALTO 2.0 puntos

6. YAVIT EMMANUEL VARGAS 2.0 puntos

7. YAEL MANUEL VARGAS 2.0 puntos

8. JOSEP GRAHAM SALTO 2.0 puntos



CATEGORÍA 13, 14 Y 15 AÑOS.

1. JOSE SANTOS 4.0 puntos

2. GILBERTO GONZALEZ 2.5 puntos

3. OSCAR AYALA 2.5 puntos

4. MOISES ALBERTO DUARTE 2.0 puntos

5. BENITO VARGAS 2.0 puntos

6. ABRAHAM VILLA 2.0 puntos


CATEGORÍA 16, 17 Y 18 AÑOS.


1 SOSA, JOSUE 3.00 puntos

2 TUTUTI, EDUARDO 1.5 puntos

3 DEL VALLE, MOISES 1.5 puntos

ERRABUNDA MENTE

Autor

Mi foto
Morelia, Michoacán, Mexico