"Errabunda Mente"

  • Tres Cerritos - Caminar por Michoacán es impresionante y más cuando vas al encuentro de la arqueología prehispánica. Mis pasos me condujeron a *Tres Cerrito*s, un tranquil...
    Hace 5 meses

2009/11/24

RESULTADOS FINALES, WORLD YOUTH CHESS CHAMPIONSHIP 2009, UNDER 10

Los mexicanos que participaron en la Categoría Sub-10 del WORLD YOUTH CHESS CHAMPIONSHIP 2009 en Turquía, Gilberto Otamendi y María Romo Herrera Ibarrola, lograron 4 y 5.5 puntos respectivamente en once rondas.

Esta categoría fue ganada en la rama varonil por el chino Jinshi Bai con 9 puntos y en la rama femenil la niña de Azerbaiján Vugar Qizi Mammadzada Gunay con 10.5 puntos.

WORLD YOUTH CHESS CHAMPIONSHIP 2009

(UNDER 10)

RESULTADOS FINALES

Final Ranking

Rank

Name

FED

Pts

1-3

BAI Jinshi

CHN

9

KARTHIKEYAN Murali

IND

9

ZHANG Han Yu

CHN

9

4-5

KHANIN Semen

RUS

HETUL Shah

IND

6-8

ASGHARZADEH M Reza

IRI

8

LORPARIZANGENEH Shahin

IRI

8

TARI Aryan

NOR

8

9-17

XU Jialun

CHN

ERDENEPUREV Boldoo

MGL

ZAJIC Milan

SRB

MAREK Matyas

CZE

HRISTOV Nikolay Valeriev

BUL

SHEREMET Anton

BLR

SEVGI Volkan

TUR

LIN Dachey

USA

NIGMATOV Ortik

UZB

18-31

MKRTCHYAN Mikayel

ARM

7

ABDUMALIK Zhansaya

KAZ

7

SHURUNOV Andrei

RUS

7

SHAHALIYEV Ismayil

AZE

7

HE Tommy O

USA

7

DOLANA Andrei-Theodor

ROU

7

KOVALEV Egor

RUS

7

SHTEMBULIAK Evgeny

UKR

7

CAPONE Nicola

BEL

7

TEMIZKAN Denizcan

TUR

7

SAVENKOV Konstantin

RUS

7

CHEN Baining

CHN

7

NGUYEN Tan Hoang Nam

VIE

7

JANUSZKIEWICZ Wojciech

POL

7

32-44

PETROSYAN Arman

ARM

RAMBALDI Francesco

FRA

CHIANG Jonathan

USA

SALIM Riza

ROU

KONG Dezheng

CAN

HARING Viktor

SVK

GOLIKOV Nikolai

RUS

ZAPATA Arbelaes Estiven

COL

AYVAZYAN Nikita

RUS

LIAO Yu Hao

CHN

OW Jun Wai Ryan

SIN

AKHVLEDIANI Irakli

GEO

BEKER Ziv

ISR

45-67

BASKIN Robert

GER

6

HARIA Ravi

ENG

6

VASILIEV Arkadii

RUS

6

BADKOUBI Amirhossein

IRI

6

TRAN Minh Thang

VIE

6

MALTSEV Leonid

UKR

6

RUCK Robert

HUN

6

GALIMOV Ildus

RUS

6

VATANSEVER Berk

TUR

6

SAWLIN Leonid

GER

6

NIKITENKO Mihail

BLR

6

REMPE Moritz

GER

6

MAMMADOV Gulam İlham Oglu

AZE

6

IGONIN Temur

UZB

6

MAHARRAMLI Chingiz Hasan Oglu

AZE

6

REY Gaetan

FRA

6

AZIMI Khashayar

IRI

6

OZCAN Bora

TUR

6

HARUTYUNYAN Arman

ARM

6

LITVINOV Maxim

RUS

6

FLUECHTER Gregor

GER

6

MANUKYAN Artyom

ARM

6

MESAROS Florian

AUT

6

68-84

PAK Alexander

RUS

OLAMAEI Alireza

IRI

KLEPIKOV Nikita

RUS

HARSHAL Shahi

IND

VOJDANI Siavosh

IRI

UKSINI Bardhyl

AUT

MAGER Denis

GER

GRAIF William

CAN

OZEN Bahadir

TUR

KARACA Cahİt

TUR

GÜVEN Oğuz Kaan

TUR

SIROKOV Jevgenijs

LAT

ACSINTE Matei-Ionut

ROU

LAGUNOW Raphael

GER

VIGNA Leo

TUR

OLIVEIRA Tiago Lopes

BRA

GRAY Callum James

AUS

85-101

PERCIVALDI Martin

DEN

5

KUDELYA Igor

RUS

5

KUMCU Uğur

TUR

5

GUBAYDULLIN Karim

RUS

5

AYKOL Can

TUR

5

FEDOROV Nikita

RUS

5

MOLNAR SASKA Zoltan

HUN

5

OSAP Nikola

SRB

5

ABDRAKHMANOV Chingiz

KGZ

5

ABGARYAN David

RUS

5

GOGOKHIA Joni

GEO

5

GÜLSOY Mustafa Alpago

TUR

5

KARAOĞLAN Kivanç

TUR

5

KANATZHANOV Nurzhan

KAZ

5

KLACHKOU Tsimafei

BLR

5

BAE Jisoo

KOR

5

SHAFIEI Amir Mohammad

IRI

5

102-112

KAPLUN David

GER

CARSTENS Dobuchak Thiago

BRA

CHONG Chinchay Eric Joel

PER

RAKOTOMAHARO Fy Antenaima

MAD

YICK Benjamin Oliver

SIN

DOROS Doru-Lucian

ROU

DANACI Turhan Can

TUR

IEONG Seak Hin

MAC

KAZANTSEV Kirill

RUS

KOSKER Ilyas Berkcan

TUR

KURUPPU Supun Dasantha

SRI

113-133

NGUYEN Dang Hong Phuc

VIE

4

OZGUR Tibet Kagan

TUR

4

TOMULIC Teo

CRO

4

GHENG Christian

GER

4

SCHOLZ Robert

GER

4

MODI Sachin

RSA

4

PLOHOTNIUC Vadim

MDA

4

AYDIN Muhammed Bugrahan

TUR

4

MAYED Al-Rashedi

UAE

4

LIAO Jo-Kai

TPE

4

BARRISH Daniel

RSA

4

OTAMENDI Gilberto

MEX

4

KHAPIZOV Zidan

KGZ

4

LAZOV Toni

MKD

4

LIEBERT Erwin

EST

4

ALHUSEIN Ahmad

SYR

4

MOHAMED Arezki Nacer

ALG

4

SPIROU Victor

RSA

4

UCAR Yusuf

TUR

4

KENENBAEV Aidar

KGZ

4

TULEUBAYEV Daulet

KAZ

4

134-135

PAVLIDIS Pavlos

GRE

FORNO Diego

ITA

136-141

SAHIN Tolga

TUR

3

BELKHOUJA Zied

TUN

3

MAKUKINS Maksims

LAT

3

KHALIFA Al Zadjali

UAE

3

VAITSIAKHOUSKI Yauheni

BLR

3

BULGAKOV Denys

UKR

3

142-143

BISI Riccardo

ITA

TAHERI Mohammed

UAE

144-146

MUKHOPADHYAY Srinjay

KEN

2

SINJARI Dhimitri

ALB

2

VIGNESHWAR Gowtham

KEN

2

147

ACOSTA Pablo Ismael

ARG

0

NASRIDDINOV Eraj

TJK

0

WORLD YOUTH CHESS CHAMPIONSHIP 2009

(UNDER 10 GIRLS)

RESULTADOS FINALES

Final Ranking

Rank

Name

FED

Pts

1

Mammadzada Gunay Vugar Qizi

AZE

10½

2-3

WCM

Ivana Maria Furtado

IND

WCM

Hojjatova Aydan Hikmet Qizi

AZE

4

Meghna C H

IND

8

5-11

Liu Kexin

CHN

WCM

Dordzhieva Dinara

RUS

Dmochowska Agnieszka

POL

Zhou Qiyu

FIN

Tejaswini Sagar

IND

Mammadova Narmin Fazahir Qizi

AZE

Savant Riya

IND

12-17

Drogovoz Irina

RUS

7

Tokhirjonova Gulruhbegim

UZB

7

Rodriguez Sofia

COL

7

Shiny Das

IND

7

Janska Jitka

CZE

7

WFM

Liao Simone

USA

7

18-27

Wang Xingliang Anna

ENG

Gazikova Veronika

SVK

WFM

Vasenina Anna

RUS

Aleksandrova Tetyana

UKR

Pham Thanh Phuong Thao

VIE

Vescovi Katherine Lemos

BRA

Yagi Rita

SYR

Pychova Nela

CZE

Stsepkina Katsiaryna

BLR

Agun Lütfİye Selva

TUR

28-36

Choladze Tea

GEO

6

Valyi Blanka Borbala

HUN

6

Dakhundaridze Nino

GEO

6

Ulusoy Nİsan

TUR

6

Shivacheva Donika

BUL

6

Nur Najiha Hisham

MAS

6

Asatryan Sona

ARM

6

Vatansever Buse

TUR

6

Musaeva Shakhnazi

KGZ

6

37-47

Chung Mathilde

FRA

Avramidou Anastasia

GRE

Ghaziolsharif Kimiya

IRI

De Bruyn Aleida

RSA

Nominerdene Davaademberel

MGL

Brandl Lea Maria

GER

Salah Nadya Ahmed

YEM

Ivanyan Ani

ARM

Zhiljaeva Veronika

LAT

Romo Herrera Ibarrola Maria Fe

MEX

Broly Mathilde

FRA

48-57

Dogan Sevval

TUR

5

Jalaghonia Nino

GEO

5

Strgacich Aylen

ARG

5

Gueci Tea

ITA

5

Gundogan Sinem Cagla

TUR

5

Salim Arzu

ROU

5

Varli Yağmur

TUR

5

Blazeka Mihaela

CRO

5

Alper Hİlal

TUR

5

Marx Inge

RSA

5

58-66

Ponomarchuk Anastasia

RUS

Wong Kit

MAC

Zevallos Ponce Alejandra

PER

Gitu Paula+alexandra

MDA

Giblon Melissa

CAN

Graf Clara Victoria

GER

Sarjanovic Andjela

SRB

Temel Burcu Melİs

TUR

Kocacoglu Belis

TUR

67-76

Verstraeten Iris

BEL

4

Degimli Duru

TUR

4

Neha Shankar

SIN

4

Sathya Sanduni

SRI

4

Valeva Ana

BUL

4

Padayachee Keyana Chloe

RSA

4

Meskenaite Rugile

LTU

4

Kalbani Wadeema

UAE

4

Park Jiwon

KOR

4

Golubeva Natalija

LAT

4

77-80

Olde Margareth

EST

Shah Sita

KEN

Ebeling Mikaela

FIN

Halim Shuhaimi Nurul Izzah

NZL

81-82

Shah Riya

KEN

3

Mubarak Kaltham

UAE

3

83

Kachra Renee S

KEN

2

1 comentario:

  1. disculpe podria publicar los resultados del XII FESTIVAL DE ARTE Y CULTURA CECYTES EN MORELIA , MICHOACAN EN AJEDREZ
    el sr. jesus Isarraga tiene los resultados
    saludos
    por favor
    atte.
    alumnos de un cecyte

    ResponderEliminar

ERRABUNDA MENTE

  • Tres Cerritos - Caminar por Michoacán es impresionante y más cuando vas al encuentro de la arqueología prehispánica. Mis pasos me condujeron a *Tres Cerrito*s, un tranquil...
    Hace 5 meses

Autor

Mi foto
Morelia, Michoacán, Mexico